Обучение немецкому языку
Задать вопрос:

Apache 207 — новая звезда немецкого рэпа или просто выскочка? | До того, как стал известен. Биография, анализ

Сегодня расскажу о новом немецком рэп-исполнителе Apache 207 (Фолькан Яман), который в последнее время постоянно занимает топ места в немецких чартах и имеет на ютьюбе миллионы и миллионы просмотров. Откуда взялся Апаче? Как началась его музыкальная карьера? Почему он так быстро стал таким популярным? О чем он поет в своих песнях? Чем он выделяется среди немецких рэперов? Смотрите разбор на моём ютьюб канале (ссылка внизу)

Apache 207

Апаче 207. Мало кто так стремительно и ярко врывался на немецкую рэп-сцену. Гангста-рэппер, который не брезгует в своих клипах танцевать свинг и кататься на золотых роликах. Уже много месяцев его песни одна за другой постоянно появляются в трендах немецкого ютьюба, а его главный хит «Роллер» собрал тем временем почти 100 миллионов просмотров. Также многие известные немецкие рэперы положительно отзывались о его творчестве в своих интервью, а Сидо даже пригласил его прочитать куплет в одной из песен своего нового альбома. У многих складывается впечатление, что Апаче не просто интересное сиюминутное явление в немецком рэпе, а действительно значимая фигура, которая останется здесь надолго. 

Тем не менее, о личности Фолькана Ямана известно не так много. До сих пор он не дал ни одного интервью. На немецком ютьюбе, конечно, есть уже несколько роликов, авторы которых собрали всю возможную о нем информацию из интервью других артистов, соц. сетей и прочего, и в этом видео я хочу пересказать вам самые важные и интересные моменты, поехали! 

Apache 207 биография

Реальное имя Апаче 207 — Фолькан Яман, он родился 23 октября 1997 года. Его имя — Апачи — собирательное название некоторых племен североамериканских индейцев, а 207 — это всего лишь номер избирательного округа его родного города Людвигсхафена. По происхождению он турок, хотя вырос он уже в Германии, в Людвиксхафене под Мангеймом. Его семья жила очень бедно, об этом он часто говорит в своих песнях. В школьные годы он увлекался футболом, после выпускных экзаменов он поступил в Майнц на юридический факультет. Он отучился там пару семестров, и затем, примерно через год после окончания школы, в его жизни начался совершенно новый период. Он ударился в музыку. 

Первого июня 2018 года вышел первый сингл Апаче, одновременно песня и клип на нее. Он взялся просто ниоткуда. Его не поддерживал никакой крупный лейбл, и тем не менее, он добился своего. Провокационный текст, музыкальный талант, высокое качество клипа и музыки — все это звучало очень убедительно и принесло свои плоды. Апаче помог талантливый продюсер Kostas Karagiozidis, который продуцировал, в частности, некоторые песни Ксавьера Найду. Он тоже родом из Мангейма. Апаче в этом плане повезло. Видимо, они и до этого клипа дружили с Карагиоцидисом, поэтому тот согласился ему помочь. Эта первая песня и затем следующая — Феррари Тестаросса — принесла ему заметный успех и первых фанатов. Однако, масштаб его тогдашнего успеха был оооочень далек от того, что мы имеем сегодня. 

После этих первых двух синглов Апаче заметил Haldi El-Dor, значимая фигура за кулисами немецкого рэпа. В частности, делал музыку для Бушидо. Вышло еще несколько синглов, и Апаче заметили известные рэпперы, некоторые из которых восторженно отзывались о его творчестве, видели в нем большой потенциал. Таким образом в начале 2019 года Апаче смог заключить свой первый договор с лейблом. Под свою опеку Апаче взял лейбл TwoSides, принадлежащий реперу Bausa. Это вывело качество звука и клипов на совершенно новый уровень. После этой сделки успехи шли один за другим, вершиной стал сингл «Роллер», который держался на верхушке немецких чартов в течение семи недель. Множество других синглов также попадало в топ 10 песен в Германии и других странах, или даже сразу на первую строчку. 

Секрет успеха Апаче 207

Что же принесло такой успех? Конечно, не только связи и знакомства с нужными людьми в нужное время, но, главным образом, харизма и необычный образ самого Апаче — крупная фигура, длинные волосы, при этом самое обычное, в какой-то степени заурядное телосложение. Также в музыкальном плане — удивительно хорошие для рэпера вокальные данные, необычная музыка, игра на стыке жанров. Никто еще так талантливо не смешивал в единый музыкальный коктейль уличный рэп, музыку 80-х и танцевальный поп. 

И, конечно же, сами тексты песен. О них и поговорим. В своих текстах Апаче часто поднимает острые социальные темы. Одна из таких — разрыв между богатыми и бедными, социальная несправедливость. Сам Апаче — отличный пример американской мечты. В том смысле, что в условиях рыночной экономики по-настоящему талантливый человек может из самых низших слоев общества перейти на самый верх, став звездой и кумиром своей нации. Апаче, как мы уже говорили, вырос в очень бедной семье, а сейчас его состояние исчисляется миллионами, он был никем, а стал одним из самых обсуждаемых музыкантов. Однако, вместо того, чтобы просто наслаждаться своим нынешним статусом и говорить, какой он крутой и как здорово он сам всего добился, он старается, напротив, критически осмыслить свой успех. В песне «Матрица» в припеве есть следующие строки: «один хотел лишь немногого, и ничего не получил, другой имеет все, и жалуется постоянно — мы и есть эта ошибка в матрице».

В детстве мама заняла у соседки три евро, чтобы купить сыну Нутеллу, о которой он очень мечтал. Когда она принесла заветную баночку из магазина, она выскользнула у сына из рук и разбилась. Мама так расстроилась, что заплакала. В этот момент мальчик увидел, как мимо пронесся мерседес, и пообещал когда-нибудь подарить такую машину маме. В клипе к песне Bläulich он действительно дарит эту машину маме, вырывает семью из нищеты и входит в «высшее общество». Это общество, однако, оказывается на поверку очень поверхностным и плоским. Сами деньги, оказывается, не представляют собой настоящей, глубинной ценности в жизни. Наоборот, они часто развращают. Весь этот лоск и блеск богатой жизни блекнет на фоне добрых отношений в дружной, пусть и бедной семье. 

YouTube player
Автор: Евгений Ерошев

Преподаватель немецкого языка, переводчик, youtube блогер

Apache 207 — новая звезда немецкого рэпа или просто выскочка? | До того, как стал известен. Биография, анализ: 1 комментарий

  1. Уведомление: Подборка немецкой музыки #2 | Hellpig
Добавить комментарий
Забрать
подарок